Ритмика

Музыкальный руководитель Черепанова Анна Валерьевна.
Черепанова Анна Валерьевна

Реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы Художественной направленности «Ритмика» (объединение «Ритмика») предусматривает перспективное развитие навыков  танцевального мастерства, подчинение основному образовательному принципу - от простого к сложному, от знаний к творчеству, к увлекательным делам и танцевальным концертам.

Азбука танца, его выразительные средства требуют определенного уровня физической подготовленности, поэтому в работе с детьми можно используются только те движения и образы, которые способны заложить основы красоты, здоровья и доброты, и не помешают естественному развитию растущего организма.

Данная программа предназначена для детей дошкольного возраста. Этот период в жизнедеятельности ребенка не предполагает глубокого проникновения в школу танца. Закладываются лишь основы музыкальности, культуры движения и исполнительской выразительности. Поэтому и занятия называются «Ритмика».

Курс обучения составляет 72 часа в год. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Обучение детей от 5 до 7 лет.

Цель программы - приобщить детей к танцевальному искусству, раскрыв перед ними его многообразие и красоту, воспитать эмоциональную отзывчивость, привить основные навыки в умении слушать музыку и передавать её образное содержание.

Задачи программы.

.Образовательные:

-развитие физических данных;

- развитие понимания языка музыки и выражение его в танце;

-формирование навыков самостоятельной работы.

2.Воспитательные:

-формирование общей культуры личности ребёнка, способной адаптироваться в современном обществе.

-формирование уверенности в своих силах; -воспитание культуры движения.

3. Развивающие:

-формирование навыков самостоятельного выражения движений под музыку;

-развитие творческих способностей, выдумки, фантазии.

-развитие образного мышления.

Все эти задачи взаимосвязаны и решаются в комплексе

чебно-тематический план

Наименование разделов